Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Осужден чебоксарец, чьи действия по нарушению общественного порядка полицейскому удалось пресечь только предупредительными выстрелами в воздух

08 октября 2015 года


Московским районным судом города Чебоксары вынесен приговор в отношении 37-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что вечером 11 сентября 2015 года в Юго-Западном районе города Чебоксары злоумышленник в компании двух своих друзей грубо нарушал общественный порядок, распивая во дворе одного жилых домов спиртные напитки. Патрулировавшие территорию сотрудники органов внутренних дел потребовали от них прекратить противоправное поведение и проехать в полицию для решения вопроса о привлечении к соответствующей административной ответственности. Один из нарушителей отказался выполнять законные требования патрульных и попытался скрыться, однако несмотря на это полицейские его догнали и задержали. Тогда злоумышленник, пытаясь воспрепятствовать сотрудникам органов внутренних дел задержать своего друга, подошел к одному из них и схватил его рукой за шею, применяя удушающий прием. Учитывая агрессивное поведение нарушителей, их количество, а также отсутствие у них какой-либо реакции на требования правоохранителей прекратить нарушать общественный порядок, полицейский принял решение произвести предупредительный выстрел в воздух из своего табельного оружия, после чего нарушители успокоились. Таким образом, их противоправные действия были пресечены, и они были доставлены в ОВД.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/203273-osujden-cheboksarets-chi-deystviya.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/975167/