Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Белореченском районе по делу о смерти осужденного и превышении должностных полномочий задержан исполняющий обязанности начальника воспитательной колонии и шесть его подчиненных

26 ноября 2015 года


Белореченским межрайонным следственным отделом СКР по краю продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) в связи со смертью в больнице 16-летнего осужденного, доставленного из ФКУ «Белореченская воспитательная колония УФСИН России по Краснодарскому краю», а также о превышении полномочий сотрудниками воспитательной колонии, применивших физическую силу по отношению к осужденным (п.«а,в» ч.3 ст. 286 УК РФ).

Согласно полученных сведений, в ночь на 25 ноября 2015 года сотрудники колонии по указанию исполняющего обязанности начальника учреждения при отсутствии законных оснований применения физической силы нанесли множественные удары семи осужденным, прибывшим в колонию для отбывания наказания. В результате молодым людям были причинены телесные повреждения в виде гематом, ссадин и кровоподтеков. При этом одному из доставленных была причинена черепно-мозговая травма и переломы ребер. От полученных повреждений потерпевший скончался в больнице.

В настоящее время исполняющий обязанности начальника воспитательной колонии, а также шестеро сотрудников исправительного учреждения задержаны. Рассматривается вопрос об избрании в отношении них мер пресечения. Действиям руководства колонии, а также сотрудников исправительного учреждения следствием будет дана объективная правовая оценка. Проводятся весь комплекс мер, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/210444-v-belorechenskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/992838/