Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Верхней Пышме бывший следователь полиции признан виновным в покушении на мошенничество

09 декабря 2015 года


Собранные следственным отделом по городу Верхняя Пышма СК России по Свердловской области и представленные государственным обвинителем прокуратуры доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 28-летнему бывшему следователю следственного отдела межмуниципального отдела МВД России «Верхнепышминский». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в июне-июле 2015 года, обвиняемый, занимая должность следователя в отделе полиции, в рамках находящегося в его производстве уголовного дела о мошенничестве проводил проверку в отношении одного жителя города Верхней Пышмы на предмет наличия в его действиях признаков уголовно-наказуемого деяния. При отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности данного гражданина, следователь тем не менее ввел его в заблуждение и потребовал передать ему 39 тысяч рублей якобы за непривлечение к уголовной ответственности. Данная сумма по достигнутой договоренности должна была быть передана частями. Между тем, гражданин, у которого неправомерно требовали эти деньги, обратился за помощью в изобличении нечистого на руку сотрудника правопорядка в службу собственной безопасности областного полицейского главка. Сотрудниками данного подразделения следователь полиции и был задержан 13 июля 2015 года при передаче ему части требуемой суммы в размере 27 тысяч рублей.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/212410-v-verhney-pyishme-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/997511/