Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Брянске бывшая сотрудница организации, оказывающей услуги связи, обвиняется в нарушении тайны телефонных переговоров и неправомерном доступе к компьютерной информации

21 декабря 2015 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летней жительницы города Брянска, бывшей сотрудницы компании, оказывающей услуги связи на территории областного центра. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров, совершенное с использованием служебного положения) и ч.3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и ее копирование, совершенные с использованием служебного положения).

По версии следствия, в августе 2015 года обвиняемая, имея доступ к специальной базе персональных данных абонентов, незаконно, без соответствующей санкции суда и согласия пользователя абонентского номера получила сведения об его телефонных соединениях. Полученные таким образом данные она распечатала на принтере и использовала в личных целях. Тем самым было грубо нарушено гарантированное Конституцией право на тайну телефонных переговоров.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/213821-v-bryanske-byivshaya-sotrudnitsa.html

Ссылка на первоисточник: http://bryansk.sledcom.ru/news/item/1001110/