Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя управления образования местной администрации города Прохладный

28 декабря 2015 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кабардино- Балкарской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя управления образования местной администрации города Прохладный Скляровой Т.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 309 УК ( покушение на подкуп свидетеля).

По версии следствия, обвиняемая, занимая должность начальника МУ «Управление образования местной администрации городского округа Прохладный КБР», являясь должностным лицом муниципальной службы, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении создания для своей знакомой Нерубленко О.М. выгоды имущественного характера в виде начисления ей заработной платы и иных предусмотренных законом выплат, преследуя цель необоснованного материального обогащения последней, незаконно издала приказ о принятии на работу своей подчиненной Макаровой О.В. на должность методиста учебно-методического кабинета на 0,5 ставки, с должностным окладом 2 512, 50 рублей и на основании указанного приказа заключила с ней трудовой договор. Затем, продолжая свои преступные действия, потребовала от подчиненной оформить зарплатную банковскую карту и передать ее Нерубленко О.М., которая на тот период занимала должность главного специалиста отдела культуры, молодежной политики и спорта местной администрации г.о. Прохладный КБР.

Всего, с учетом суммы налога на доходы физических лиц, начислений взносов на оплату труда и взносов в профсоюзную организацию, на выплату заработной платы и иных выплат за период с 17 июня 2013 года по 2 сентября 2014 года, были израсходованы денежные средства в размере 151 292, 98 рублей, которыми Нерубленко О.М. распорядилась по собственному усмотрению.

Склярова Т.А., желая избежать привлечения к уголовной ответственности, предложила одному из директоров школ города Прохладный 100 тысяч рублей за дачу свидетельских показаний в ее пользу. Однако обвиняемая по независящим от неё обстоятельствам не смогла довести свои преступные действия до конца, поскольку свидетель не согласился на её предложение, сообщив в последующем о противоправных действиях Скляровой Т.А. в правоохранительные органы, и дал изобличающие ее показания.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/215213-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://kbr.sledcom.ru/news/item/1003648/