Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области перед судом предстанет бывший глава Марьяновского городского поселения, обвиняемый в халатности, повлекшей смерть двух подростков, а также растрате вверенного имущества

29 декабря 2015 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего Главы Марьяновского городского поселения Омской области Евгения Зайцева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, с использованием служебного положения), ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, т.е. неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения службе, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По данным следствия, в 2011 году обвиняемый, являясь главой органа местного самоуправления, зная о том, что находящийся в муниципальной собственности Марьяновского городского поселения кирпичный гараж, расположенный вблизи от здания администрации, имеет коэффициент износа 80 %, а в цоколе и стенах гаража имеются трещины, не проявил должную предусмотрительность и не запретил эксплуатацию данного строения, не ограничил доступ к нему жителей поселка и не организовал капитальный ремонт либо снос здания. В результате бездействия обвиняемого 28 февраля 2011 года около 18 часов произошло обрушение кирпичной кладки, железобетонной балки покрытия и стеновых панелей гаража. В результате падения плит погибли сидевшие под стеной 16-летние мальчики, смерть которых наступила на месте от многочисленных травм.

Кроме того, в октябре-декабре 2014 года обвиняемый, действуя в интересах своего знакомого, обеспечил его победу в аукционе на право заключения муниципального контракта на приобретение в соответствии с судебным решением жилого помещения для нуждающейся семьи. При этом, обвиняемый знал о том, что стоимость квартиры не соответствовала рыночной и была явно завышена. В результате противоправных действий обвиняемого квартира стоимостью 1,7 миллиона рублей была приобретена за 2,6 миллиона рублей, чем причинен ущерб бюджету Марьяновского городского поселения.

В ходе следствия Зайцев вину не признал, однако органами следствия были получены доказательства, свидетельствующие о его причастности к совершенным преступлениям, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/215388-v-omskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1003895/