Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Петрозаводске перед судом предстанут двое молодых людей, обвиняемых в вымогательстве

30 декабря 2015 года


Следственным отделом по городу Петрозаводск Следственного комитета РФ по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего и 17-летнего молодых людей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).

По версии следствия, в августе 2015 году обвиняемые, находясь в городе Петрозаводске, встретили в кафе 17-летнего подростка, к которому применили насилие и потребовали передать им 10 тысяч рублей и наручные часы. После того, как потерпевший выполнил незаконные требования и передал обвиняемым часы и деньги, они высказали новые требования о последующей передаче им еще 70 тысяч рублей.

После обращения потерпевшего в правоохранительные органы следователи Следственного комитета РФ по РК и сотрудники уголовного розыска МВД по РК задержали обвиняемых.

По ходатайству следователя судом в отношении 22-летнего обвиняемого, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении 17-летнего обвиняемого избрана мера пресечения домашний арест. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 7 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/215494-v-petrozavodske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1004063/