Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Ленинградской области бывший сотрудник полиции признан виновным в получении взятки

30 декабря 2015 года


Собранные следственным отделом по городу Тосно следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего сотрудника ОЭП и ПК ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия, в значительном размере, с вымогательством взятки).

Как установлено следствием и судом, 01 августа 2014 года оперуполномоченный отделения по экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области, находясь в помещении продуктового магазина, расположенного в одном из населенных пунктов Тосненского района, выявил нарушения в области розничной торговли. После этого, при неоднократных встречах с предпринимателем, под угрозой изъятия товара, он требовал от предпринимателя 200 тысяч рублей, а затем снизил сумму до 150 тысяч рублей, за освобождение мужчины от административной ответственности. В один из дней августа 2014 года, после получения части требуемой суммы, он был задержан.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере семидесятикратной суммы взятки, то есть 10 500 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функции представителя власти на срок 3 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/215508-v-leningradskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1004084/