Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Республике Тыва бывший сотрудник коммерческой организации признан виновным в покушении на мошенничество

30 декабря 2015 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва доказательства признаны достаточными для вынесения приговора бывшему инспектору группы транспорта электроэнергии центрального района электрических сетей ОАО «Тываэнерго» Сергею Житову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам)

Следствием и судом установлено, что 11 августа 2015 года подсудимый, осуществляя работу по выявлению фактов безучетного потребления и искажения показаний учета электроэнергии в помещении водоколонки администрации села Уюк Пий-Хемского района, выявил нарушение целостности и отсутствие пломбы. После этого Житов за вознаграждение в размере 55 тысяч рублей предложил сотруднику администрации в акте по выявленному нарушению изменить результаты проверки, что позволило бы значительно снизить сумму счета к оплате по акту с 550 тысяч рублей до 196 тысяч рублей. Подсудимый был задержан при незаконном получении вознаграждения сотрудниками республиканского управления ФСБ в рамках оперативного мероприятия.

По приговору суда подсудимому назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год и 6 месяцев с удержанием из заработной платы дохода в размере 15 % в пользу государства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/215555-v-respublike-tyiva-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tuva.sledcom.ru/news/item/1004171/