Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске сотрудник колонии признан виновным в совершении коррупционных преступлений

30 декабря 2015 года


Собранные следственным отделом по Первомайскому району города Новосибирск следственного управления СК России по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 29-летнему младшему инспектору второй категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Новосибирской области Денису Кемпелю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Следствием и судом установлено, что сотрудник колонии в период с июля по август 2015 года, находясь на территории исправительного учреждения, лично получал от осужденных путем безналичных денежных переводов взятку в виде денег за свои незаконные действия, а именно за предоставление осужденным запрещенных к использованию в исправительном учреждении предметов – сотовых телефонов и сим-карт. Преступление было выявлено сотрудниками ГУФСИН России по Новосибирской области в ходе проведения оперативных мероприятий. В дальнейшем в ходе расследования уголовного дела органами Следственного комитета была установлена причастность обвиняемого еще к 7 аналогичным эпизодам преступной деятельности.

Приговором суда Кемпелю назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 150 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/215563-v-novosibirske-sotrudnik-kolonii.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1004167/