Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Следственным отделом по г. Корсаков руководитель ООО "Эверест" подозревается в невыплате заработной платы

31 декабря 2015 года


По результатам доследственной проверки, проведенной следственным отделом по г. Корсаков следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области в отношении генерального директора ООО «Эверест», возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ – полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат.

В соответствии со ст. 22 трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплачивать в полном объеме причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом.

В силу ст. 136 трудового кодекса РФ, заработная плата работнику выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно ст. 140 трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Однако, в нарушение требований вышеуказанного трудового законодательства, директор фирмы, не выплачивал делопроизводителю заработную плату за период работы с января 2015 года и по настоящее время, из-за чего организовалась задолженность в сумме более чем 220 тысяч рублей, и даже после увольнения работника заработная плата не выплачена.

При этом, руководитель общества имел реальную возможность погасить указанную задолженность перед данным работником.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/215628-sledstvennyim-otdelom-po-g.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1004296/