Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В п. Кез оператор газозаправочной станции осужден за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

31 декабря 2015 года


Собранные Балезинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении оператора газозаправочной станции Николая Порошина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Как установлено следствием и судом, 51-летний мужчина работал оператором автоматической газозаправочной станции в п. Кез.

Вечером 8 августа 2015 года к нему обратился водитель такси с просьбой заправить бытовой газовый баллон сжиженным углеводородным газом.

Порошин, зная, что заправка бытовых баллонов на АЗГС категорически запрещена ввиду отсутствия необходимого оборудования, обеспечивающего безопасность данной услуги, заправил баллон и получил за это деньги в сумме 600 рублей. Не проверив техническое состояние и не произведя взвешивание баллона до и после наполнения, передал его владельцу.

Указанные обстоятельства могли привести к утечке газа через вентиль и воспламенению баллона. Приговором суда Порошину назначено наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/215657-v-p-kez-operator.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1004363/