Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах перед судом предстанет местная жительница, уличенная в распространении в Интернете материалов экстремистского характера

11 января 2016 года


Следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летней местной жительницы. Ей инкриминируется совершение общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом и предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично).

По версии следствия, в ноябре 2013 и марте 2014 года в городе Чебоксары женщина размещала на своем аккаунте в социальной сети в Интернете графические изображения и тексты, содержание которых направлено на возбуждение межнациональной ненависти, вражды и розни.

Согласно заключению проведённой по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы горожанка в момент инкриминируемого ей деяния не могла и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства. Ей рекомендовано принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Московский районный суд города Чебоксары для решения вопроса о применении в отношении женщины принудительных мер медицинского характера.

Факт ее неправомерных действий выявлен в результате оперативного взаимодействия сотрудников управления ФСБ России по Чувашской Республике и следователей СК России.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/215909-v-cheboksarah-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1004743/