Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Завершено расследование уголовного дела в отношении Александра Потапова обвиняемого в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере

11 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета России по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя города Горно-Алтайска Александра Потапова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Преступление выявлено отделом по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями МВД по Республике Алтай.

По версии следствия, в 2009 году Потапов, являясь генеральным директором ООО «Горный Алтай», незаконно возместил налог на добавленную стоимость в особо крупном размере путем предоставления в налоговый орган сфальсифицированных копий бухгалтерской документации. В результате умышленных действий Потапова федеральному бюджету был причинен ущерб на сумму более 3 млн. рублей.

В ходе следствия Потапов объявлен в международный розыск. 4 октября 2015 года суд удовлетворил ходатайство следователя о заочном аресте Потапова, на следующий день обвиняемый задержан в городе Горно-Алтайске и водворен в следственный изолятор. Решение об избрании данной меры пресечения обжаловано обвиняемым, судом мера пресечения Потапову изменена на домашний арест.

Следствием собраны исчерпывающие доказательства, подтверждающие вину обвиняемого в совершении указанного преступления, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В случае признания обвиняемого виновным судом ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/215981-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1004817/