Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Республике Мордовия перед судом предстанет директор школы, халатные действия которого привели к падению первоклассницы с третьего этажа школы

11 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 38» Сергея Лазарева, одновременно являющегося депутатом Государственного собрания Республики Мордовия. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным следствия, днем 6 апреля 2015 года в городе Саранске после окончания занятий 7-летняя ученица 1-го класса, спускаясь с третьего этажа школы №38, где расположен ее класс, перегнулась через перила и, потеряв равновесие, упала вниз. Пострадавшая с открытой черепно-мозговой травмой была доставлена в ГБУЗ «Детская республиканская клиническая больница». В ходе расследования установлено, что в результате небрежного отношения директором школы к службе девочка получила телесные повреждения, квалифицированные как повлекшие тяжкий вред здоровью. Так, после проведенного ремонта в школе высота ограждений лестниц составила около 0,9 метра, в то время как, согласно действующим нормам и правилам, высота ограждений лестниц, используемых детьми первых классов, должна быть не менее 1,2 метра. Кроме этого, согласно рекомендациям Главного государственного санитарного врача РФ учебные помещения для учащихся 1-х классов рекомендуется размещать не выше 2-го этажа. Не смотря на то, что на первом и втором этажах школы имелись свободные учебные кабинеты, за первым классом был закреплен кабинет на 3-м этаже.

В ходе расследования уголовного дела следователем внесено представление Министру образования Республики Мордовия об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, а также необходимости проверки учебных заведений республики и устранению подобных недостатков.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/216085-v-respublike-mordoviya-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1004939/