Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Саратовской области перед судом предстанут двое молодых людей, обвиняемых в совершении ряда преступлений против личности

11 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего и 17-летнего жителей областного центра, обвиняемых в похищении человека группой лиц по предварительному сговору (п.«а» ч. 2 ст. 126 УК РФ), покушении на убийство, совершенном группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление, сопряженном с насильственными действиями сексуального характера (ч. 30 ст. 30, пп. «ж, к» ст. 105 УК РФ) и похищении у гражданина паспорта (ч.2 ст. 325 УК РФ). Также 20-летний молодой человек обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, ч.1 ст. 132 УК РФ (подстрекательство к совершению иных насильственных действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого и особо тяжкого преступления) и ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения), а его 17-летний приятель - по ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей).

По версии следствия, в ночь с 4 на 5 ноября 2015 года на одной из улиц поселка Солнечного города Саратова 20-летний молодой человек совместно со своим 17-летним приятелем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, познакомились с 24-летней девушкой. Посадив её против воли в автомобиль, они прибыли к одному из гаражно-строительных кооперативов Саратовского района, где, находясь в салоне транспортного средства, после уговоров старшего товарища 17-летний юноша совершил с потерпевшей иные насильственные действия сексуального характера. Затем на почве внезапно возникшей неприязни обвиняемые высадили девушку из машины и на автомобиле неоднократно проехали по различным частям ее тела, после этого с места происшествия скрылись. Через некоторое время фигуранты дела вернулись в ГСК, чтобы убедиться в наступлении смерти потерпевшей. Обнаружив ее живой, они дважды сбили девушку автомобилем. После указанных действий обвиняемые похитили у потерпевшей паспорт и сожгли его. Позднее 24-летнюю девушку обнаружили прохожие. С многочисленными травмами она была доставлена в медицинское учреждение.

Кроме того, 20-летний молодой человек управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, уже будучи подвергнутым административному взысканию за управление транспортным средством в нетрезвом виде.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/216095-v-saratovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1004952/