Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Республике Татарстан в связи с гибелью пяти малолетних детей и их матери на пожаре в отношении должностных лиц ряда учреждений возбуждены уголовные дела

12 января 2016 года


В ночь с 8 на 9 января 2016 года в селе Старый Кувак Лениногорского муниципального района в результате пожара погибли 27-летняя местная жительница и пятеро ее малолетних детей 2005, 2009, 2011, 2014 и 2015 годов рождения. Также госпитализирован 47-летний сожитель потерпевшей. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан в отношении неустановленных сотрудников ЭПУ «Лениногорскгаз» возбуждено уголовное дело признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 215.1 УК РФ (прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения).

Кроме того, следственными органами СК РФ по Республике Татарстан возбуждены уголовные дела в отношении неустановленных должностных лиц исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район», министерства чрезвычайных ситуаций по Республике Татарстан, сектора опеки и попечительства исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район», сектора отдела социальной защиты министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Лениногорском муниципальном районе, отдела ПДН ОМВД России по Лениногорскому району по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

По данным следствия, семья из 8 человек, в том числе 6 малолетних, проживала в одноэтажном деревянном доме площадью примерно 50 кв.м. в одной комнате, при этом жилая площадь составляла примерно 20 кв.м., что не соответствовало социальной норме общей площади жилья на человека в Республике Татарстан. Кроме того, с 12 августа 2013 года без решения суда за неуплату в доме было отключено газоснабжение, и сожители вынуждены были отапливать дом печным способом, а также с помощью электронагревательных приборов. По версии следствия, произошедшее стало возможным в результате ненадлежащего исполнения неустановленными должностными лицами вышеназванных организаций своих должностных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и обязанностям по должности.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовных дел продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/216278-v-respublike-tatarstan-v.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1005165/