Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан сотрудник полиции и его знакомый предстанут перед судом по обвинению в покушении на мошенничество

15 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями отдела полиции №3 города Уфы 30-летнего Нура Бикмурзина и его 28-летнего знакомого Руслана Султанова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, в производстве следователей отдела полиции находилось уголовное дело по подозрению ранее судимой местной жительницы в мошенничестве. В октябре 2014 года Султанов, знавший сестру подозреваемой, решил нажиться и сообщил об этом сотруднику полиции Бикмурзину. Злоумышленники потребовали от женщины 500 тысяч рублей за содействие в прекращении уголовного дела в отношении ее сестры, для убедительности представив ей копию постановления о возбуждении уголовного дела. Понимая преступный характер таких действий, женщина сообщила о мошеннических действиях в правоохранительные органы. В рамках оперативно-розыскных мероприятий заявительница передала 125 тысяч рублей Султанову в присутствии Бикмурзина в торговом центре города Уфы, где один из злоумышленников был задержан. Бикмурзин скрылся, но был также впоследствии задержан. Бикмурзин вину не признал и во время следствия отстранен руководством от занимаемой должности.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/216777-v-respublike-bashkortostan-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1005935/