Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Вынесен приговор суда трем жителям города Шадринска, совершившим разбойное нападение, причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, а также убийство

15 января 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора трем жителям города Шадринска, 39, 24 и 15 лет. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.4 ст. 150, пп. «д,з» ч.2 ст. 111, пп. «ж,и» ч.2 ст. 105 УК РФ (разбой, вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего их хулиганских побуждений с использованием предметов в качестве орудия преступления, убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений).

Установлено, что в сентябре 2014 года 24-летний осужденный, находясь в ночное время на одной из улиц Шадринска, с целью хищения имущества напал с ножом на проходящего мимо престарелого мужчину. В совершение указанного преступления обвиняемый вовлек несовершеннолетнего осужденного, велев ему обыскать карманы потерпевшего, а также нанести ему удары. После завершения разбойного нападения злоумышленник из хулиганских побуждений нанес потерпевшему удар ножом в спину, причинив тяжкий вред его здоровью.

Также установлено, что в октябре 2014 года двое из осужденных, 39 и 24 лет, пришли в заброшенное здание, расположенное по ул. Пионерской в Шадринске, где обнаружили спящего мужчину. Полагая, что данный мужчина причастен к ранее произошедшему избиению их знакомой, обвиняемые из мести поочередно нанесли потерпевшему многочисленные ножевые ранения, от которых тот скончался на месте.

Приговором суда обвиняемым назначено наказание в виде 13 и 15 лет с отбыванием наказания в колонии строго режима, несовершеннолетний молодой человек осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года условно.

Приговор в законную силу не вступил.

Следственный отдел по г.Шадринск



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/216892-vyinesen-prigovor-suda-trem.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1006147/