Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Республике Башкортостан по факту смерти пациента больницы возбуждено уголовное дело

18 января 2016 года


В процессе мониторинга СМИ выявлено, что на сайте одного из информационных агентств в сети Интернет опубликована ст. о местном жителе, скончавшемся в больнице от заболевания. Его родственники предполагают халатность в действиях врачей центральной районной больницы села Верхнеяркеево. По результатам инициированной в связи с публикацией в прессе доследственной проверки следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, днем 13 декабря 2015 года 43-летний житель Илишевского района был доставлен в больницу, и, предположительно, из-за неверно установленного диагноза медицинская помощь была оказана неправильно, в результате чего наступила смерть мужчины 4 января 2016 года.

Ранее в следственные органы сообщения по данному факту не поступали.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лица или лиц, причастных к его совершению. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217004-v-respublike-bashkortostan-po.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1006399/