Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Тверской области глава муниципального образования подозревается в превышении должностных полномочий

18 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Тверской области возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации МО «Городское поселение – город Осташков» Сергея Хлебородова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, постановлением правительства Тверской области от 25 июня 2013 года утверждена программа «Адресная программа Тверской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2015 годы». 30 декабря 2013 года по результатам аукциона в рамках реализации программы между ООО «Селигер-Универсал» (застройщик) и администрацией города Осташкова (дольщик) заключен муниципальный контракт, предметом которого является приобретение дольщиком квартир в строящемся многоквартирном доме, расположенном по переулку Боинскому города Осташкова. На финансирование заключенного муниципального контракта из областного бюджета выделено и перечислено в бюджет города Осташкова не менее 170 миллионов рублей.

27 мая 2014 года Хлебородов, зная о том, что работы в рамках муниципального контракта не выполнены ООО «Селигер-Универсал», подписал акты о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ, согласно которым предприятие якобы выполнило работы на сумму более 102 миллионов рублей.

29 мая и 2 июня 2014 года Хлебородов перечислил на расчетный счет предприятия денежные средства из бюджета МО «Городское поселение – город Осташков» в сумме более 85 миллионов рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в необоснованном выбытии денежных средств из бюджета Тверской области.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее расследование уголовных дел в отношении руководства ООО «Селигер-Универсал», обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), было завершено, и с утвержденным обвинительным заключением уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Предварительным следствием установлено, что в 2013-2014 годах руководство ООО «Селигер-Универсал» с целью хищения бюджетных денежных средств, выделенных на реализацию региональных программ Тверской области по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, приняло участие в трех аукционах, проводимых администрациями муниципальных образований «Городское поселение-поселок Пено» и «Городское поселение-город Осташков». По результатам участия в аукционах с ООО «Селигер-Универсал» в 2013 году заключены три муниципальных контракта на строительство многоквартирных домов. Обвиняемые не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по строительству домов, получили на расчетные счета ООО «Селигер-Универсал» бюджетные денежные средства в сумме более 195 миллионов рублей в рамках муниципальных контрактов и похитили их, перечислив на подконтрольные им банковские счета. При этом дома, предназначенные для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, построены не были.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217179-v-tverskoy-oblasti-glava.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1006713/