Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Свердловской области бывший сотрудник уголовно-исполнительной системы признан виновным в покушении на мошенничество

19 января 2016 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему Юрию Я., бывшему заместителю начальника исправительной колонии №55 ГУФСИН России по Свердловской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что Юрий Я., занимая указанную должность, ввел в заблуждение осужденного, отбывавшего наказание в колонии, пообещав ему освобождение из колонии. При этом Юрий Я. сообщил заведомо ложные сведения о том, что он в силу занимаемой должности способствовал пересмотру приговора и смягчению наказания, за что попросил осужденного передать ему денежные средства в сумме 30 тысяч рублей.

После передачи части денежных средств в сумме 25 тысяч рублей Юрий Я. был задержан сотрудниками Управления собственной безопасности ГУФСИН России по Свердловской области, проводившими спецоперацию по изобличению злоумышленника совместно с оперативниками Управления ФСБ России по Свердловской области.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также со штрафом в размере 70 тысяч рублей в доход государства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217248-v-sverdlovskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1006831/