Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В Моршанском районе мужчине, уличенному в покушении на убийство соседа и применении насилия в отношении сотрудника полиции, судом назначена принудительная мера медицинского характера

19 января 2016 года


Собранные Моршанским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановление о применении принудительной меры медицинского характера в отношении 52-летнего местного жителя, уличенного в совершении общественно-опасных деяний, предусмотренных, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Как установлено следствием и судом, 4 июня 2015 года в дежурную часть МОМВД России «Моршанский» поступило сообщение от жительницы села Ракша о том, что ее сосед совершает противоправные действия. С целью проверки поступившего сообщения по указанному адресу прибыл участковый уполномоченный, а затем супруг заявительницы. Входную дверь открыл хозяин дома, в руках которого был топор, которым он стал наносить удары соседу в область груди, а затем и сотруднику полиции, пытавшемуся пресечь его противоправные действия. После того, как топор выпал у него из рук, он достал из кармана нож и нанес им несколько ударов соседу в левый бок.

Далее, несмотря на активное сопротивление, мужчину удалось задержать, потерпевшим была оказана своевременная медицинская помощь.

Согласно заключению стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы злоумышленник страдает хроническим психическим расстройством, представляет особую опасность для общества, в связи с чем судом ему назначена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217348-v-morshanskom-rayone-mujchine.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/news/item/1007004/