Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сыктывкаре перед судом по обвинению в коммерческом подкупе предстанет исполнительный директор организации, осуществлявшей строительный надзор за введением в эксплуатацию многоквартирных домов в Княжпогостском районе

19 января 2016 года


Следственным отделом по г.Сыктывкар СУ СК России по РК завершено расследование уголовного дела в отношении исполнительного директора ООО «АиСТ», обвиняемого в коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством предмета подкупа (п.«б» ч.4 ст. 204 УК РФ).

По данным следствия в 2014-2015 годах администрацией муниципального района «Княжпогостский» с ООО «СУ-4 Сыктывкарстрой» были заключены муниципальные контракты на строительство и ввод в эксплуатацию четырех многоквартирных домов. Функции строительного надзора выполняло общество с ограниченной ответственностью «АиСТ». Ответственным был назначен фигурант. В сентябре-октябре 2014 года обвиняемый стал требовать от представителей ООО «СУ-4 Сыктывкарстрой» денежное вознаграждение в размере одного процента от стоимости муниципальных контрактов (около 1,5 млн. рублей). Взамен он обещал беспрепятственно подписать акты выполненных работ, в противном случае пригрозил созданием проблем на этапе приемки работ, что привело бы к неблагоприятным последствиям для застройщика, а именно, затягиванию сроков строительства и неоплаты произведенных работ. Представитель «СУ-4 Сыктывкарстрой» согласился на условия фигуранта и в декабре 2014 года передал ему часть оговоренной ранее суммы - 100 тысяч рублей. В последующем фигурант продолжил настаивать на своих требованиях, пока в июне 2015 года не получил 200 тысяч рублей. В сентябре 2015 года фигуранту было передано еще 416500 рублей, после чего он был задержан сотрудниками УФСБ России по РК. Всего сумма незаконно полученного денежного вознаграждения составила 716500 рублей.

В ходе следствия в отношении фигуранта была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в совершенном преступлении он признал частично.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217390-v-syiktyivkare-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1007025/