Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Чарышском районе бывший воспитатель детского сада признана виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших гибель 5-летнего воспитанника дошкольного учреждения

20 января 2016 года


Собранные Алейским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшей 37-летней воспитательнице детского сада «Березка» Чарышского района в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что днем 5 августа 2015 года в селе Чарышское Чарышского района 5-летний мальчик, находясь в помещении детского сада, и оставленный без присмотра воспитателя образовательного учреждения, при игре проглотил пластмассовый элемент мозаики. Ребенок скончался в результате асфиксии.

После случившегося воспитатель, а также заведующая детским садом были уволены из образовательного учреждения. При рассмотрении представления следователя об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, специалист комитета по образованию администрации Чарышского района привлечена к дисциплинарной ответственности.

По словам руководителя Алейского межрайонного следственного отдела СУ СКР РФ по Алтайскому краю Максима Кирюшкина, суд принял во внимание собранные следствием доказательства и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Яна Кирпиченко



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217556-v-charyishskom-rayone-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1007391/