Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове мужчина, обвиняемый в убийстве двух лиц, разбое и повреждении чужого имущества путем поджога предстанет перед судом

20 января 2016 года


Следственным отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Саратовской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 25-летнего жителя областного центра в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

Ранее сообщалось, что днем 24 августа 2015 года поступило сообщение о возгорании квартиры, расположенной на 9 этаже дома по улице Барнаульской города Саратова. В ходе локализации возгорания сотрудниками пожарной охраны на лоджии квартиры были обнаружены тела двух жильцов – женщины 43-х лет и ее 24-летнего сына.

По версии следствия, 24 августа 2015 в дневное время 25-летний мужчина пришел в гости к своему 24-летнему приятелю, у которого решил похитить золотые украшения, находящиеся в квартире, для последующей их сдачи в ломбард. Для того, чтобы хозяин квартиры не препятствовал хищению, гость стал наносить ему многочисленные удары в область головы имеющимися в квартире бейсбольной битой, а затем топором. От полученных повреждений 24-летний мужчина скончался на месте. В это время в квартиру вернулась мать потерпевшего. Для того, чтобы женщина не помешала злоумышленнику совершить хищение золота, он также нанес ей множественные удары бейсбольной битой, а затем и отверткой в область головы. От полученных повреждений женщина скончалась на месте. После этого 25-летний житель города Саратова с целью скрыть совершенное преступление перенес тела потерпевших на лоджию и поджег, а затем, похитив золотые украшения общей стоимостью более 100 тысяч рублей, с места происшествия скрылся.

В ходе грамотно спланированных следственных и оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник был задержан при попытке сдачи похищенного имущества в один из ломбардов города.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база и, после утверждения обвинительного заключения, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217565-v-saratove-mujchina-obvinyaemyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1007358/