Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Саратове возбуждено несколько уголовных дел по факту неисполнения обязанностей налогового агента двумя коммерческими предприятиями

20 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Саратовской области возбуждено два уголовных дела в отношении директора ООО «ГЕО-ТЕХНОЛОГИЯ» и директора Саратовского филиала ОАО «ГИПРОДОРНИИ» по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в период с 1 января 2014 года по 30 сентября 2015 года директор ООО «ГЕО-ТЕХНОЛОГИЯ», являясь распорядителем финансов общества, заведомо зная, что на расчетном счете общества имеется достаточно денежных средств для перечисления в бюджет РФ налога на доходы физических лиц, действуя из личной заинтересованности, отдавал распоряжения сотрудникам бухгалтерии возглавляемого общества не перечислять в бюджет страны удержанный налог на доходы физических лиц. В результате преступных действий руководителя, общество в указанный период времени не исполнило обязанности налогового агента по перечислению в доход бюджета России удержанные суммы налога на доходы физических лиц в сумме свыше 2,5 миллионов рублей, что является крупным размером.

Кроме того, с 1 января 2013 по 30 сентября 2015 года сотрудникам Саратовского филиала ОАО «ГИПРОДОРНИИ» регулярно начислялась и выплачивалась заработная плата, а также в соответствии с налоговым законодательством исчислялся и удерживался налог на доходы физических лиц, который по решению директора Саратовского филиала в бюджет РФ не перечислялся. В результате противоправных действий руководителя в указанный период времени общество не исполнило обязанности налогового агента по перечислению в доход бюджета страны удержанные суммы налога на доходы физических лиц в сумме более 2,9 миллионов рублей, что является крупным размером.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217629-v-saratove-vozbujdeno-neskolko.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1007470/