Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах подросток, убивший своего младшего брата, признан судом невменяемым

21 января 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике доказательства признаны судом достаточными для признания доказанным факта совершения 16-летним жителем города Чебоксары общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом и предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 16 апреля 2015 года в городе Чебоксары несовершеннолетний, находясь у себя дома, нанес ножевые ранения по различным частям тела своему спящему 9-летнему брату, который от полученных травм скончался на месте происшествия. Их родители в этот момент спали в другой комнате. Тело убитого обнаружил его отец, проснувшись утром.

Согласно заключению проведённой по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы, подросток в момент инкриминируемого ему деяния не мог и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства.

Постановлением суда подросток признан судом невменяемым и в отношении него применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением, поскольку указанное психическое расстройство связано с особой социальной опасностью для него и для других лиц.

Постановление суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217659-v-cheboksarah-podrostok-ubivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1007562/