Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Бывший инспектор гостехнадзора признан виновным в совершении коррупционных деяний

21 января 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику инспекции государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники по муниципальному образованиюПетушинский район.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2015 года к должностному лицу обратился гражданин с просьбой зарегистрировать квадроцикл и одновременно попросил разрешить проблему получения прав на управление транспортным средством.

Единолично исполняя обязанности начальника инспекции, главного государственного инженера и инспектора гостехнадзора и обладая монополией прав на исполнение государственных функций, чиновник заверил заинтересованное лицо в положительном разрешении всех вопросов за денежное вознаграждение и сразу же потребовал с заявителя 6 тысяч рублей.

07 октября 2015 года гражданин «доплатил» должностному лицу 5 тысяч рублей и без сдачи теоретического и практического экзамена получил удостоверение тракториста-машиниста категории «А-1».

Обвиняемый, уволенный с должности после возбуждения уголовного дела, признал вину в инкриминируемом деянии и ходатайствовал о рассмотрении дела судом в особом порядке.

Приговором Петушинского районного суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей.

Уголовное дело расследованово взаимодействии с подразделением экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления МВД России.

Подразделение-следственный отдел по Петушинскому району



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217685-byivshiy-inspektor-gostehnadzora-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1007577/