Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В следственном управлении проанализирована работа в сфере борьбы с преступлениями в отношении несовершеннолетних и совершенных несовершеннолетними за 2015 год

21 января 2016 года


Работа следственного управления по взаимодействию с правоохранительными органами и органами государственной власти по вопросу профилактики преступлений среди несовершеннолетних осуществляется в постоянном режиме. Цель работы следственного управления в данном направлении остается неизменной — охрана безопасности детства, ограждение несовершеннолетних от криминального поведения, возможность стать несовершеннолетнему правонарушителю полноценным членом общества.

Всего в 2015 г. в производстве следователей СУ находилось 132 уголовных дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, по которым признано потерпевшими 118 несовершеннолетних лиц.

Жертвами преступлений становятся дети как мужского, так и женского пола, практически в равных соотношениях. Вместе с тем, отмечается направленность преступных действий в отношении несовершеннолетних по половому признаку в зависимости от категории преступлений. Из общего числа 24 потерпевших от имущественных преступлений жертвами стали 22 мальчика и всего 2 девочки, а из 47 потерпевших от преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности жертвами стали 38 девочек и всего 9 мальчиков.

В 2015 году следственным управлением расследованы уголовные дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних: изнасилования и иные действия сексуального характера – 22; развратные действия и половые сношения с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста – 15; побои – 12; грабеж – 11; вымогательство – 4; разбой – 1; халатность – 1; иные преступления – 24.

Проведено 17 доследственных проверок по сообщениям о безвестном исчезновении несовершеннолетних. Возбуждено два уголовных дела. В ходе расследования уголовных дел и процессуальных проверок все несовершеннолетние разысканы. Причинами ухода из дома в большинстве случаев явились стремление несовершеннолетних к преждевременной самостоятельности, возрастной кризис, девиантное поведение.

Проведено 7 проверок по фактам суицидов несовершеннолетних, а также 5 проверок по фактам попыток суицида несовершеннолетних, по результатам которых приняты процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела. В ходе проверок данных об убийствах и доведении до самоубийства путем угроз, жестокого обращения, систематического унижения в отношении несовершеннолетних не получено.

В 2015 году в производстве следователей находилось 130 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Наиболее часто несовершеннолетними совершаются тяжкие и особо тяжкие преступления против собственности, преимущественно кражи, грабежи, разбои, угоны автотранспорта.

Расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, было и остается одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов СК России. Данный вопрос находится на постоянном контроле руководства Следственного комитета РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217703-v-sledstvennom-upravlenii-proanalizirovana.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1007614/