Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Житель г. Олекминска осужден к длительному сроку лишения свободы за убийство своей сожительницы и ее подруги

21 января 2016 года


Собранные Олекминским районным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 25-летнего жителя г. Олекминска, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Следствием и судом установлено, что 4 апреля 2015 года в одной из квартир жилого дома, расположенного в г. Олекминске, две женщины, 30 лет и 31 года, распивали спиртные напитки в компании с хозяином жилища и его знакомым.

Через непродолжительное время к ним присоединился сожитель одной из женщин. Между сожителями возникла ссора, и мужчина ушел.

Поздним вечером мужчина вернулся в квартиру, где находилась его гражданская супруга и ее подруга. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев женщину спящей, обвиняемый разбудил ее и потребовал объяснений. Очередная ссора не помогла выяснить отношения, женщина высказалась в адрес сожителя нецензурной бранью.

В ответ на это обвиняемый выхватил нож, который носил с собой, и нанес потерпевшей несколько ударов в шею, грудную клетку и живот. От полученных травм женщина скончалась на месте происшествия.

От шума проснулась и подруга потерпевшей, которая встала на ее защиту. Увидев, что приятельница стала жертвой разъяренного сожителя, женщина попыталась убежать от него и скрыться в помещении кухни, но обвиняемый догнал ее и нанес удары ножом в шею и правую руку.

Травмы оказались смертельными, и женщина скончалась на месте происшествия.

После совершения преступления мужчина скрылся с места, но вскоре был задержан и заключен под стражу.

Приговором Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 21 января 2016 года суда подсудимый признан виновным и приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217711-jitel-g-olekminska-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1007672/