Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самарской области сотрудник военного комиссариата по городу Новокуйбышевск подозревается в получении взятки через трех посредников

21 января 2016 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области по материалам ГУ МВД России по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Самарской области по городу Новокуйбышевск, его подчиненного сотрудника и еще двух местных жителей. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере через посредника).

По версии следствия, 12 января 2016 года начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата через трех посредников получил от своего подчиненного, действовавшего также в качестве посредника, взятку в виде денежных средств в размере 220 тысяч рублей за незаконную выдачу трех военных билетов, с указанием в них недостоверных сведений относительно категории годности к военной службе – «ограниченно годен к военной службе», что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 23 ФЗ № 53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» является освобождением граждан от призыва на военную службу. Все трое посредников, через которых поэтапно передавалась взятка, получили за способствование в передаче взятки от 5 до 10 тысяч рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217779-v-samarskoy-oblasti-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1007679/