Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

В Севастополе задержан мужчина, подозреваемый в серии убийств женщин, в числе которых убийство девушки в 2014 году в районе парка Победы

21 января 2016 года


Сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по городу Севастополю раскрыта серия убийств женщин, совершенных с 2009 по 2015 годы на территории Нахимовского, Ленинского и Гагаринского районов города Севастополя.

По данным следствия, 18 января 2009 года в районе улицы Адмирала Макарова Нахимовского района было обнаружено тело 60-летней местной жительницы. Установлено, что на женщину напали поздним вечером на остановке общественного транспорта, смерть погибшей наступила от удушения. Долгие годы преступление оставалось нераскрытым. 23 декабря 2014 года в районе парка Победы Гагаринского района было обнаружено тело 20-летней студентки одного из вузов города. Девушка погибла при аналогичных обстоятельствах – была задушена в темное время суток в районе остановки общественного транспорта. 1 сентября 2015 года возле дома по улице Хрусталева Ленинского района была обнаружена задушенной 37-летняя жительница Севастополя. Как и в случае с другими жертвами, с тела погибшей были похищены некоторые ценности.

Расследуя преступления 2014 и 2015 годов, сотрудники отдела криминалистики следственного управления СК России по городу Севастополю параллельно подняли весь пласт нераскрытых убийств, совершенных в прошлые годы, разбив их по категориям – месту и способу совершения преступления, характеристикам жертв, досконально изучая каждое преступление. По большей части нераскрытых украинскими правоохранительными органами уголовных дел заново проводились исследования с применением новейших методов и использованием криминалистической техники, которой ранее в Севастополе не было.

Так, по убийству 60-летней женщины в Нахимовском районе проведен ДНК-анализ, с помощью новейшей криминалистической техники были выявлены не обнаруженные тогда, в 2009 году, на месте преступления посторонние следы и наложения, принадлежащие конкретному человеку. Аналогичный геном человека был обнаружен криминалистами и на месте двух других вышеуказанных преступлений. Сотрудники Следственного комитета заново проверили всех лиц, попавших в поле зрения правоохранительных органов при расследовании преступления 2009 года. На основании всех полученных данных, которые в интересах следствия не разглашаются, следователи сделали вывод о причастности ко всем трем убийствам одного и того же человека.

21 января 2016 года при содействии сотрудников спецподразделения ОМОН "Беркут" и уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю подозреваемый был задержан.

Им является житель Севастополя 1981 года рождения, работник строительной сферы, имеет семью, воспитывает двоих несовершеннолетних детей, ранее не привлекался к уголовной ответственности. В то же время при расследовании в 2009 году убийства 60-летней женщины он попадал в поле зрения правоохранительных органов, однако был отпущен судом за недостаточностью собранных в отношении него доказательств.

Задержание подозреваемого в серии особо тяжких преступлений стало результатом целенаправленной работы по раскрытию преступлений прошлых лет. Именно благодаря ей по всей стране следователями Следственного комитета раскрыты тысячи сложных и запутанных преступлений. Профессионализм следователей и использование современной криминалистической техники позволили установить и собрать доказательства причастности подозреваемого к убийствам женщин в Севастополе.

В ближайшее время следствие готовится выйти в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, следователи будут проверять задержанного на причастность к совершению других аналогичных преступлений.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217834-v-sevastopole-zaderjan-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://sevastopol.sledcom.ru/news/item/1007866/