Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

На имущество бывшего начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по НАО, задержанного по подозрению в получении взятки, наложен арест

22 января 2016 года


Нярьян-Марский городской суд удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам Нарьян-Марского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и наложил арест на имущество, принадлежащее бывшему начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по НАО, а именно: земельный участок площадью 700 кв. метров и помещение общепита, расположенные в городе Сочи Краснодарского края.

Органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в особо крупном размере за совершение незаконных действий и незаконное бездействие в пользу взяткодателей, совершенное с вымогательством взятки).

По версии следствия, в июле 2015 года сотрудник полиции, обладая служебной информацией о проводимых ОЭБиПК УМВД по НАО оперативно-розыскных и проверочных мероприятий в отношении двух предпринимателей, через посредника потребовал передачи ему взятки в виде денег и имущества на общую сумму 4 млн рублей, угрожая в противном случае уголовным преследованием за преступления, якобы совершенные предпринимателями в сфере экономики.

После передачи части взятки в размере 1 млн рублей посредник во взяточничестве задержан с поличным сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области. В последующем был задержан и сотрудник полиции. В отношении них органами следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Следствие ведет Нарьян-Марский межрайонный следственный отдел Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217879-na-imuschestvo-byivshego-nachalnika.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1007948/