Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Информация о ходе расследования уголовного дела по факту безвестного исчезновения малолетней девочки в Еврейской автономной области

22 января 2016 года


Напомним, что 21.01.2016 г. следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения 10-летней девочки, жительницы поселка Волочаевка 1 Смидовичского района ЕАО по признакам состава преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней).

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. На 22.01.2016 г. следователями осмотрено место происшествия (проезжая часть улицы Пионерской) откуда был изъят ребенок, произведен осмотр места жительства девочки, в ходе которого изъяты предметы ее одежды и обуви. Проводятся обыски. Путем допросов свидетелей получено описание и составлен фоторобот мужчины, посадившего ребенка в автомобиль. Назначены необходимые экспертизы, в т.ч. генотипоскопическая.

Одновременно с этим уже вторые сутки продолжаются поиски девочки в которых участвуют следователи и криминалисты следственного управления по ЕАО, а также соседней Амурской области, полицейские, кинологи, сотрудники МЧС, психологи. Применяется новейшая криминалистическая техника. В школе поселка Волочаевка - 1 организован оперативный штаб, координирующий поисковые мероприятия. К розыскным мероприятиям подключились волонтерские организации Хабаровского края и ЕАО. Действиями местных жителей, не оставшихся равнодушными к судьбе девочки, руководит глава Волочаевского городского поселения.

Именно волонтерами был найден рюкзак со школьными принадлежностями, принадлежащий пропавшей. Находка обнаружена на одной из проселочных дорог в районе села Ольгохта Смидовичского района ЕАО.

В настоящее время рассматриваются и отрабатываются все возможные версии произошедшего, в т.ч. связанные с похищением, убийством и совершением иных преступлений в отношении ребенка. Пока не одна из них не подтверждается. Местонахождение ребенка в настоящее время не установлено.

Хотелось бы отметить, что все иные версии произошедшего, комментарии имеющие место, но исходящие не от должностных лиц следственного управления Следственного комитета РФ по ЕАО не являются достоверными.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217986-informatsiya-o-hode-rassledovaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://eao.sledcom.ru/news/item/1008088/