Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Следственными органами установлены подозреваемые, совершившие преступление в 2012 году

22 января 2016 года


Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Калужской области расследуется уголовное дело в отношении двух 20-летних иностранных граждан. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц), п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (совершение группой лиц насильственных действий сексуального характера).

По версии следствия, в сентябре 2012 года подозреваемые, находясь на территории лесопарка «Гурьяновский лес» города Обнинска, совершили изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении ранее незнакомой жительницы Обнинска.

Также, один из подозреваемых в октябре 2015 года, находясь на территории лесопарка «Гурьяновский лес» города Обнинска, угрожая убийством, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении ранее незнакомой жительницы Обнинска.

На первоначальном этапе расследования уголовных дел установить лицо, причастное к совершению преступлений, не удалось. Однако в результате грамотно спланированных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступлений «прошлых лет», удалось добыть доказательства причастности подозреваемых к совершённым преступлениям. В частности были проведены необходимые судебные генетические экспертизы, подтверждающие причастность одного из подозреваемых к совершённым преступлениям.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательств по делу. Кроме того, указанные лица проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Калужской области. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218067-sledstvennyimi-organami-ustanovlenyi-podozrevaemyie.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1008207/