Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Тверской области перед судом предстанет бывший глава муниципального образования по обвинению в мошенничестве

22 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы муниципального образования Заовражское сельское поселение Кувшиновского района Василия Орлова, являющегося председателем совета депутатов Заовражского сельского поселения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в декабре 2008 года Орлов, являясь председателем совета депутатов Заовражского сельского поселения, главой сельского поселения и главой администрации Заовражского сельского поселения, решил принять участие в федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» и получить социальную выплату на строительство нового дома для своей семьи, осознавая, что его семья не подпадает под условия данной Программы. В декабре 2008 года Орлов собственноручно подделал и подписал ряд документов, из которых следовало, что его семья поставлена на жилищный учет в органах местного самоуправления, нуждается в улучшении жилищных условий, после чего, ранее знакомая ему женщина по его просьбе подделала отчет оценщика ООО «Мастер Групп», необходимый в соответствии с условиями программы и передала документы в департамент социально-экономического развития села Тверской области, где семья Орлова была признана участником программы, ей была выделена социальная выплата в сумме 1 млн. 945 тыс. рублей. Данными деньгами Орлов со своей знакомой распорядились по собственному усмотрению, построив для первого новый дом, на который его семья не имела права. Уголовное преследование в отношении женщины прекращено в связи с ее смертью.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218073-v-tverskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1008226/