Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Житель Якутска признан виновным в совершении преступления экстремистского характера и разбое

25 января 2016 года


Собранные следственным отделом по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 26-летнего ранее судимого жителя г. Якутска. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый в социальной сети разместил сообщение, содержащее признаки возбуждения ненависти и вражды, унижения достоинства группы лиц по признаку расы, национальности.

Злоумышленник осознавал публичность своих сообщений, так как они были доступны для широкого круга пользователей.

Кроме того, 23 ноября 2015 года обвиняемый на интернет-сайте знакомств познакомился с жителем г. Якутска и договорился с ним о встрече. При этом его целью было хищение имущества нового знакомого.

На следующий день, встретив приятеля по переписке в районе ул. Новокарьерная г. Якутска, обвиняемый ударил потерпевшего в лицо и, используя в качестве оружия нож, потребовал у него деньги.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший передал нападавшему кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей и банковские карты.

В дальнейшем обвиняемый воспользовался похищенным имуществом по своему усмотрению.

Характерно, что добычей преступника слала незначительная сумма. Общая сумма материального ущерба, причиненного потерпевшему, составила 686 рублей.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимый в полном объеме признал вину в совершенных преступлениях и раскаялся в содеянном.

Приговором Якутского городского суда он признан виновным и приговорен к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218107-jitel-yakutska-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1008373/