Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан местная жительница признана виновной в совершении серии мошенничеств

25 января 2016 года


Собранные во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 27-летней Альбины Сычевой. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в начале 2012 года, Сычева, узнав, что родственники планируют купить жилье, сообщила о якобы собранном ею пакете документов на приобретения квартиры по социальной ипотеке в городе Казани. При этом женщина предложила родне вместо нее оплачивать ежемесячные платежи и в дальнейшем переоформить квартиру на них. В 2012-2013 г.г. под вымышленными предлогами (проведение газа, оформление документов, оплата пошлины и т.д.) Сычева получила от них 825 тыс. рублей. При этом, заплатив взнос в 1 тыс. рублей, обвиняемая, вступила в жилищно-строительный кооператив, получила ключи от квартиры по улице Ахунова, и передала их родственникам, которые после проведения ремонта въехали в нее. В дальнейшем Сычева не внесла необходимый взнос на счет ЖСК и родственники, по указанию администрации кооператива, были вынуждены съехать.

Кроме того, в марте 2013 года, Сычева ввела в заблуждение супругу брата, сообщив последней, о наличии у нее знакомств в администрации города Казани и возможности оказать содействие в приобретении квартиры на льготных условиях в системе обеспечения молодых семей жильем. Родственница рассказала об этом знакомой и та решила воспользоваться услугами обвиняемой. Сычева пообещала посодействовать с приобретением двухкомнатной квартиры до конца мая 2013 года, одновременно собрав все необходимые документы. В дальнейшем потерпевшая передала ей 1 млн. рублей. Сычева, в свою очередь, неоднократно передавала ей на подпись различные подложные документы, в том числе о постановке женщины на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. В марте 2013 года по требованию Сычевой потерпевшая перечислила еще 1,85 млн. рублей на указанный ею лицевой счет. При этом фактически средства были перечислены в качестве очередного платежа за приобретенный Сычевой земельный участок с жилым домом.

Аналогичным образом Сычева похитила средства еще у 4 граждан. Общий ущерб от ее действий составил более 11,5 млн рублей.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218202-v-respublike-tatarstan-mestnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1008542/