Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай проведены совместные поисковые мероприятия направленные на установление местонахождения пропавших без вести

25 января 2016 года


23 января 2016 года следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Алтай совместно с МВД по Республике Алтай и Алтайским поисково-спасательным отрядом МЧС России проведены поисковые мероприятия на территории Чемальского и Майминского районов. Поиски направлены на установление местонахождения без вести пропавших жителей Чемальского района ветерана Великой отечественной войны 91-летнего Анатолия Катунина и 58-летней жительницы села Узнезя Надежды Пикиной.

Напомним, что в производстве следователей следственного управления Следственного комитета России по Республике Алтай находится уголовное дело, возбужденное по факту безвестного исчезновения 91-летнего жителя Анатолия Катунина, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что 31 декабря 2015 года в дневное Анатолий Катунин ушел из своего дома, расположенного по улице Пчелкина в селе Чемал Чемальского района и не вернулся. Несмотря на возраст, родственники и знакомые характеризуют Катунина как самостоятельного и адекватного человека, который без жалоб на здоровье может передвигаться по местности на попутном транспорте и пешком. Получены сведения о том, что Катунина видели живым в селе Манжерок в праздничные дни января 2016 года, данная версия проверяется следствием.

Также, проводится доследственная проверка по факту безвестного исчезновения 58-летней Надежды Пикиной, которая 12 января ушла из дома в селе Узнезя и не вернулась.

Для проведения совместных поисковых мероприятий был создан мобильный штаб, который возглавил представитель Главного управления криминалистики Следственного комитета России и руководство республиканского МВД. Территория поисков была расширена и разделена на зоны, куда вошла территория от села Чемал до села Манжерок. В ходе поисковых мероприятий помимо жилого сектора обследовалась береговая линия рек Чемалка и Катунь. В поисках приняли участие более 50 человек, в том числе кинологические службы МВД и МЧС, добровольцы –местные жители, задействована специализированная техника.

Всем располагающим какой-либо информацией о местонахождении пропавших, просьба обратиться в ближайшее отделение полиции либо позвонить по телефону 02.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218286-v-respublike-altay-provedenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1008651/