Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

К длительному сроку лишения свободы осужден мужчина, признанный виновным в убийстве жителя города Славгорода, занимавшегося обменом валюты, и его гражданской супруги

25 января 2016 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему уроженцу Республики Казахстан Канату Тюлюмбаеву в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц из корыстных побуждений, с целью сокрытия другого преступления) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), а также укрывателю преступлений 21-летнему жителю Новосибирской области Евгению Рукосуеву в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175 УК РФ (заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем) и ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений).

Следствием и судом установлено, что 67-летний житель города Славгорода занимался реализацией и обменом иностранной валюты на одном из городских рынков, где познакомился с жителем Казахстана Тюлюмбаевым. Между мужчинами завязались приятельские отношения. После того, как в конце октября 2014 года обвиняемый позвонил и попросил мужчину приготовить на обмен денежные средства в размере полумиллиона рублей, потерпевший назначил встречу для проведения сделки у себя дома. Реализуя преступный умысел на хищение денежных средств и сокрытие следов преступления путем совершения убийства, Тюлюмбаев попросил своего знакомого жителя Новосибирской области Рукосуева найти автомобиль, вещи и орудие совершения преступления. Поздно вечером 30 октября 2014 года мужчины подъехали к дому потерпевшего, после чего Тюлюмбаев зашел в жилище и нанес хозяину 8, а его 60-летней сожительнице 15 ножевых ранений. Забрав деньги в размере не менее 500 тысяч рублей, мужчина и его знакомый скрылись с места преступления.

Благодаря грамотно спланированной работе следственно-оперативной группы, преступление, совершенное в условиях неочевидности, удалось раскрыть спустя две недели. При этом Тюлюмбаев находился в международном розыске за совершение нескольких мошенничеств на территории соседнего государства.

Суд, оценив собранные следствием доказательства, признал Тюлюмбаева виновным и назначил наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Рукусуев так же был признан виновным в инкриминируемых деяниях, он освобожден от наказания вследствие акта об амнистии.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218322-k-dlitelnomu-sroku-lisheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1008634/