Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет бывший пристав-исполнитель, обвиняемая в превышении должностных полномочий

26 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя по г. Белово и Беловскому району, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения).

По версии следствия, обвиняемая в рамках возбужденного исполнительного производства на основании исполнительного листа, выданного Беловским городским судом о взыскании задолженности с местной жительницы в пользу банка по ипотечному кредитованию, приняла от должника в счет погашения задолженности по исполнительному листу 370 тысяч рублей. Квитанцию в получении денег не выдала, затем часть денежных средств передала работнику банка, а часть забрала себе. Обвиняемая, желая улучшить показатели в работе, подделала от имени представителя банка заявление, что банк просит прекратить исполнительное производство по взысканию с данного должника задолженности по ипотеке, но продолжала принимать от потерпевшей денежные средства, взысканные по решению суда. В общей сложности приняла более 600 тысяч рублей. Только 205 тысяч рублей поступили на счет погашения суммы кредита, остальные денежные средства в сумме 430 тысяч рублей были похищены обвиняемой. Поскольку необходимые денежные средства не поступили в банк для погашения ипотеки, по заявлению банка обвиняемая возбудила второе исполнительное производство, предметом взыскания по которому явилась квартира, принадлежащая потерпевшей. Обвиняемая, не проинформировав потерпевшую, выставила квартиру на торги, продолжая принимать от нее денежные средства в счет взыскания по исполнительному листу. В мае 2015 квартира, в которой проживала потерпевшая, перешла в собственность банка. Банк уведомил женщину, что ей необходимо освободить квартиру. Только тогда потерпевшая обратилась в правоохранительные органы с заявлением о хищении денег.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218485-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1008950/