Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Задержан подозреваемый в совершении в Тульской области нападения на сотрудника полиции, при котором он получил огнестрельное ранение

26 января 2016 года


Вечером 25 января 2016 года на территории Челябинской области задержан подозреваемый в совершении нападения на оперуполномоченного уголовного розыска МО МВД России по Ефремовскому району 32-летнего майора полиции.

Два уголовных дела по факту нападения на сотрудника полиции возбуждены следственными органами Следственного комитета РФ по Тульской области 24 декабря 2015 года.

Уголовные дела возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти) и ч.1 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия).

По подозрению в совершении преступлений задержан 25-летний житель Ефремовского района Руслан Карпутин.

По версии следствия, днем 24 декабря 2015 года в селе Черкасово Каменского района двое сотрудников полиции пытались задержать двух мужчин, находящихся в розыске за совершение преступления. Заметив полицейских, один из злоумышленников пытался скрыться от них на автомобиле, но оперуполномоченный, стараясь помешать движению машины, выстрелил в воздух, а затем проник в салон машины во время ее движения, при этом водитель на протяжении около трех километров всячески пытался избавиться от полицейского.

В определенный момент ему удалось вытолкнуть майора полиции из салона и завладеть его табельным оружием, после этого он остановил автомобиль и выстрелил оперуполномоченному в ногу, а затем скрылся.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. После доставления задержанного в Тульскую область с ним будут проведены следственные действия.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218499-zaderjan-podozrevaemyiy-v-sovershenii.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1009022/