Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сыктывкаре перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в убийстве родителей

26 января 2016 года


Следственным отделом по г.Сыктывкар СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве родителей (п.п.«а», «в» ч.2 ст. 105 УК РФ), а также нанесении побоев отцу-инвалиду (ч.1 ст. 116 УК РФ).

По данным следствия в апреле 2015 года в доме по улице Седова мкр.Лесозавод фигурант, будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств, на почве личных неприязненных отношений, вооружившись двумя ножами, напал на 62-летнего отца, который по причине инвалидности находился в беспомощном состоянии, не мог защитить себя и оказать сопротивление. Злоумышленник нанес родителю не менее 7 ударов в область шеи и грудной клетки. От массивной кровопотери, возникшей в результате полученных телесных повреждений, потерпевший скончался на месте происшествия. После этого фигурант нанес не менее 18 ударов ножами 56-летней матери, которая также скончалась на месте происшествия. Следствием установлено, что обвиняемый и ранее наносил побои своему отцу-инвалиду.

Согласно заключению экспертизы у фигуранта обнаружены признаки расстройства личности, вызванного употреблением наркотических и других психоактивных веществ, однако данное психическое состояние не лишало его возможности в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Верховный суд Республики Коми.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218519-v-syiktyivkare-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1008980/