Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Внимание! Продолжается расследование уголовного дела по факту серии убийств пожилых женщин, совершенных на территории ряда субъектов РФ

26 января 2016 года


Третьим следственным управлением Главного следственного управления Следственного комитета РФ продолжается расследование уголовного дела по факту 19 убийств пожилых женщин, совершенных в период с 2011 по 2012 г.г. на территории Республики Татарстан, Удмуртской республики, Республики Марий Эл, Пермского края, Нижегородской области, Свердловской области и Ивановской области.

Кроме того, установлено, что в период с 2011 по 2012 г.г. на территории Приволжского, Уральского и Центрального Федеральных округов совершено еще 13 аналогичных преступлений в отношении женщин пожилого возраста. Последнее преступление совершено 25 сентября 2012 года в г. Уфе.

В подавляющем большинстве случаев потерпевшие – одинокие женщины престарелого возраста от 80 до 90 лет, характеризующиеся как малообщительные, не злоупотребляющие спиртными напитками, в состоянии самостоятельно за собой ухаживать, совершать покупки. Как правило, все проживали в 1-2 комнатных квартирах домов-«хрущевок», в первой линии от дороги, не выше 3 этажа. По всем эпизодам, входящим в серию, убийства совершены путем удушения руками или подручными средствами (веник, подушка, фартук, бельевая веревка, провод от утюга и т.п.) По некоторым эпизодам преступник использовал посторонние предметы в качестве рычага для затягивания петли на шее потерпевших.

Приметы предполагаемого лица: мужчина в возрасте от 20 до 35 лет; среднего роста (около 175 см); худощавого телосложения, при этом физически развит, имеет сильно выраженную восточную внешность.

Следственное управление обращается к лицам, обладающим какой-либо информацией, звонить по телефонам: круглосуточный телефон следственного управления: 8(8152) 403-938, 8(8152) 403-957 или 02.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218576-vnimanie-prodoljaetsya-rassledovanie-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1009142/