Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Свердловской области перед судом предстанут двое местных жителей, обвиняемые в совершении преступлений в сфере оборота контрафактной алкогольной продукции

27 января 2016 года


Следственным отделом по Октябрьскому району г.Екатеринбург СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Екатеринбурга - братьев в возрасте 31 года и 33 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, обвиняемые, желая получить незаконную прибыль, в 2011 году организовали в Екатеринбурге незаконный бизнес, связанный с торговлей фальсифицированной алкогольной продукцией. Видимость легального происхождения товара создавалась нанесенными на бутылки поддельными федеральными специальными марками.

Для осуществления своей деятельности братья арендовали помещения на территории трех складов в Екатеринбурге и в пригороде областного центра, где хранили и реализовывали контрафактную продукцию, приобретенную ими за пределами Свердловской области у пока неустановленных поставщиков, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство.

О масштабности деятельности нелегальных бутлегеров красноречиво свидетельствует то, что в ходе оперативных мероприятий сотрудниками УЭБ и ПК УМВД по г.Екатеринбургу на складах у обвиняемых изъято более 137 тысяч бутылок поддельного алкоголя (шампанское, вина, водка, виски, коньяки и т. д.) различных наименований, снабженных этикетками российских и зарубежных производителей. В числе прочего были изъяты бутылки с этикетками шампанского вина, в содержимом которого проведенной по делу экспертизой выявлен ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей. В ходе следствия весь изъятый алкоголь признан вещественным доказательством, судьбу которого в дальнейшем будет решать суд.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218603-v-sverdlovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1009372/