Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Два жителя Забайкальского края признаны виновными в убийстве подростков в 2006 году

27 января 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 45-летнему Александру Гуриненко и 32-летнему Роману Реутову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух человек, совершённое по предварительному сговору).

Как установлено следствием и судом, в 2006 году Гуриненко и Реутов заподозрили двух подростков в краже и избивали их, заставляя признаться в совершении преступления. Подростков избивали металлической арматурой и другими предметами, а одного из них пытали, зажимая руку в металлические тиски. Когда подростки признались в краже, их убили. В убийстве, по данным следствия, принимал участие и бывший глава поселковой администрации, который в настоящее время объявлен в розыск. Кроме того, в избиении подростков участвовал участковый милиционер, его действия квалифицируется следствием по ч. 3 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия

Преступление было раскрыто спустя много лет благодаря усилиям следователей и сотрудников полиции, занимавшихся розыском пропавших без вести подростков. Полицейские сумели установить еще одного потерпевшего по этому уголовному делу. Его также избивали вместе с двумя подростками, однако он не признался в краже. Подростка отпустили и запретили рассказывать о произошедшем под угрозой убийства. Показания потерпевшего легли в основу обвинения. Родственники одного из обвиняемых угрожали потерпевшему убийством, требуя изменить показания. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 309 УК РФ – принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством. Потерпевший в соответствии с федеральным законодательством взят под государственную защиту.

Уголовные дела в отношении бывших главы поселковой администрации и полицейского выделены в отдельное производство и находятся в стадии расследования. Несмотря на полное отрицание обвиняемыми своей вины и отсутствие тел убитых подростков, следствием собрана исчерпывающая доказательственная база. 25 января присяжные единогласно посчитали Гуриненко и Реутова и его виновными. Приговором суда Гуриненко назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы, Реутову - 17 лет лишения свободы. Оба осуждённых будут отбывать наказние в колонии строгого режима. Кроме того, они должны выплатить компенсацию морального вреда матери одного из погибших подростков в размере 1 миллиона рублей, по 500 тысяч рублей каждый.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218642-dva-jitelya-zabaykalskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1009472/