Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Перед судом предстал бывший генеральный директор теплоснабжающего предприятия Благовещенского района, обвиняемый в уклонении от обязанности налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц

27 января 2016 года


Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ООО «Теплоснабжающее предприятие» в Благовещенском районе, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению налогов и сборов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере).

По данным следствия, обвиняемый, действуя из личного интереса, решил не исполнять возложенные на него обязанности налогового агента по регулярному перечислению в бюджет удержанного с работников налога на доходы физических лиц за период с января 2012 года по июнь 2014 года. В результате в бюджет не было уплачено НДФЛ на сумму более 3 миллионов рублей, что является крупным размером. Указанные денежные средства генеральный директор направил на погашение имеющейся задолженности по кредитам в подконтрольных ему организациях, а также на финансирование текущих расходов предприятия перед данными организациями, в том числе и по оплате своего труда в них.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218703-pered-sudom-predstal-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1009558/