Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Участковый врач-терапевт одной из городских поликлиник Барнаула признана виновной в неоднократном получении взяток и служебном подлоге

27 января 2016 года


Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Барнаула следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора участковому врачу-терапевту одной из поликлиник краевой столицы. Медицинский работник признана виновной в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что с апреля по июль 2015 года женщина, занимающая должность врача-терапевта, неоднократно получала от граждан как лично, так и через посредника денежное вознаграждение за оформление фиктивных листков нетрудоспособности при отсутствии у них заболевания. При этом какого-либо осмотра врач не проводила.

Совместными действиями следователей Следственного комитета и оперативных сотрудников ОЭБ и ПК УМВД России по городу Барнаулу доказана причастность должностного лица к совершению 4-х эпизодов взятки и 4-х эпизодов служебного подлога.

Приговором суда врачу-терапевту назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно, с выплатой штрафа в размере 80 тысяч рублей, а также с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в области здравоохранения сроком на 3 года.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218755-uchastkovyiy-vrach-terapevt-odnoy-iz.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1009640/