Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Прибайкальском районе по ходатайству следствия руководитель местной администрации, подозреваемый в превышении должностных полномочий, временно отстранен от занимаемой должности

27 января 2016 года


Следственным отделом по Прибайкальскому району СУ СК России по Республике Бурятия продолжается расследование уголовного дела в отношении 52-летнего главы - руководителя администрации муниципального образования «Прибайкальский район» Геннадия Галичкина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в 2014 году Галичкин незаконно, в нарушение положений Земельного, Водного кодексов РФ, а также Федерального закона «Об охране озера Байкал» подписал документы, на основании которых в собственность участников ДНТ «Родник» были переданы земельные участки общей площадью 8 га и кадастровой стоимостью более 7 млн. рублей, расположенные в центральной экологической зоне озера Байкал и в пределах его прибрежной защитной полосы.

Незаконность предоставления указанных земельных участков гражданам установлена решениями Арбитражного суда Республики Бурятия и Прибайкальского районного суда в рамках рассмотрения гражданских дел. Судами на администрацию района возложена обязанность изъять у членов ДНТ «Родник» спорные территории. Однако, по мнению следствия, Галичкин путем воздействия на своих подчиненных сотрудников заставил их подписать ряд документов, на основании которых в обход решений судов земельные участки были оставлены у членов ДНТ «Родник». Таким образом, подозреваемый чиновник, по мнению следствия, продолжает свою противоправную деятельность, используя свои служебные полномочия.

Судом учтены доводы следствия и вынесено решение о временном отстранении Галичкина от занимаемой им должности главы муниципального образования «Прибайкальский район».



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218771-v-pribaykalskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1009657/